La economía de la atención: mi versión de los hechos

Como nos ocurre a muchos, estoy suscrito a muchos blogs y sigo a mucha gente en Twitter y Facebook. Además la gente tiene la “mala costumbre” de lanzar blogs muy interesantes, por lo que con cierta frecuencia me suscribo a nuevos blogs.

El resultado, es que esta mañana al ir a organizar mi , me he encontrado que estaba suscrito a unos 100 blogs y sigo los elementos compartidos de 75 personas. Me imagino que muchos de vosotros tendréis muchos más, pero yo soy de esos tipos cuadriculados, que todos (casi todos) los días deja a 0 su lector de feeds (sin usar la opción “marcar todos como leídos” 🙂 ).

Como consecuencia de esto, mi forma de leer los feeds es:

  1. 1º Escaneo los títulos.
  2. 2º Leo en diagonal el post que me ha interesado, y:
    • Si no tengo tiempo (la mayoría de las veces): y si realmente tiene buena pinta me lo envío por email para luego leerlo con tranquilidad. No uso ReaditLater o InstantPaper, porque me da la sensación que sería un saco sin fondo que nunca leería.
    • Si tengo tiempo lo leo desde el dispositivo que sea (PC, iPhone o iPad).

Pero inevitablemente seguro que me pierdo un montón de cosas interesantes. Llevo varias semanas pensando en que tengo que reorganizar mi Google Reader y pensar en una forma de leer menos y mejor (a menos post, más tiempo, y como consecuencia lectura de mayor calidad).

Así que he tomado las siguientes decisiones:

  • He reducido mis suscripciones a 75 blogs y sigo los elementos compartidos de 66 personas.
  • He organizado mis carpetas de Google Reader, y he creado una “Básicos” con 26 blogs, que es la que leeré todos los días. El resto, si puedo bien, sino usaré el botón mágico de “marcar todos como leídos”.

Por supuesto que tanto las suscripciones totales, pero especialmente los blogs de la carpeta básicos, irán cambiando en función de lo que me aporten (ya sabéis señal vs. ruido). Por lo que saldrán/entrarán a esta carpeta o a mi Google Reader.

Os dejo el enlace al RSS de esta carpeta por si queréis añadir a vuestro Google Reader y el listado, por si preferís elegir sólo algunos:

Por orden alfabético

URL tema
Avinash Kaushik http://www.kaushik.net/ Analítica Web
Bloguismo http://www.bloguismo.com/ blogging
Brian Solis http://www.briansolis.com social media
Chris Brogan http://www.chrisbrogan.com/ social media
David Armano http://darmano.typepad.com social media
Dennis Mortensen http://visualrevenue.com/blog/ Analítica Web
Esteban Trigos http://www.dandovueltasalodesiempre.com/ Todo
Gemma Muñoz http://dondeestaavinashcuandoselenecesita.blogspot.com/ Analítica Web
Inside Adwords http://adwords.blogspot.com/ SEM
Jeremiah Owyang http://www.web-strategist.com/blog social media
Javier Godoy http://www.javiergodoy.com/ social media
Marc Cortés http://www.interactividad.org/ social media
Mashable http://www.mashable.com actualidad
MV Consultoría http://www.analiticaweb.es/ Analítica Web
Pere Rovira http://web-analytics.es/blog/ Analítica Web
Roberto Carreras http://www.robertocarreras.es social media
RWW http://www.readwriteweb.com actualidad
Search Engine Watch http://searchenginewatch.com/ SEM
SEOmoz http://www.seomoz.org/ SEO
Seth Godin http://sethgodin.typepad.com marketing
SM Explorer http://www.socialmediaexplorer.com social media
Territorio Creativo http://etc.territoriocreativo.es/ marketing
The Social Media Guide http://thesocialmediaguide.com.au/ social media
wwwhatsnew.com http://wwwhatsnew.com/ actualidad


¡¡Espero que os sea útil!!

Etiquetas del texto
, , , ,
More from Tristán Elósegui

2010 ¿el año del despegue del marketing móvil?

Cada vez creo más firmemente que el futuro de las presentaciones, informes,...
Leer más

3 Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *